ブロ

ブログ

BLOG

ダイヤモンドオンラインで掲載に...

ビジネスパーソンに人気のサイトダイヤモンドオンライン8月2日に私の初の書籍「オ...
2022.08.03 Wed

東京の真ん中で1位獲得

2022年7月12日に発売スタートとなりました私の初の書籍「オンラインでは目を...
2022.07.21 Thu

諦めないで!良い夫婦になれる会...

11月22日は「良い夫婦の日」ですね。ただ、コロナ渦で夫が家にいる事が増え、逆...
2021.11.08 Mon

ワクチンの話題はタブー?

最近、気になる話題があります。それは、ワクチンの話題です。 気軽にワクチンを打...
2021.09.17 Fri

成果を出す会議の特徴 基礎編

成果を出すチームに共通する会議の特徴についてご紹介します。会議ばかりが多くて、...
2021.09.03 Fri

1年半で利益9億増!北海道老舗...

「言葉が変われば人生が変わる」をコンセプトにコミュニケーションコンサル事業を運...
2021.08.02 Mon

あけましておめでとうございます...

あなたにとって 2021年が 幸せのつまった 年になりますように お祈りさせて...
2021.01.03 Sun

新時代のアイコンタクト

先日、ある男性の方が相談に来られました。その方は、リアルでは営業成績も常にトッ...
2020.11.14 Sat

準備7割の法則

私のところにはセミナー講師の方や講演会を頼まれた経営者の方から「どうしたら緊張...
2020.11.13 Fri

謝罪の仕方で人生変わる

ここのところ、YouTubeで炎上して謝罪動画をアップする人が目立ちます。その...
2020.11.07 Sat

人を不快にさせる話し方

私は、様々な会社に伺ってコミュニケーションのコンサルティングをさせて頂くのです...
2020.10.22 Thu

「YouTubeをスタートした...

もう何年も前か「YouTubeやれば?」と多くの方から言われていたんです。 で...
2020.10.15 Thu